Дополнительная скидка 20%
Промокод: 1HOUR

Vegan Fashion: где в России купить этичную одежду?

Мода и текстиль

Vegan Fashion: где в России купить этичную одежду?

Часто веганы предпочитают этичные альтернативы и в одежде.

Для начала без ложной скромности скажем большое спасибо тем, кто помогает делать нашу планету немножечко чище и добрее, выбирая путь ненасилия и экологии, - вегетарианцам и веганам. 

Мы знаем, что избранный вами путь не всегда дается вам легко, и на нем встречается множество препятствий в виде несогласных с вами людей, сложный перекрестков, когда не знаешь, как поступить правильнее, и соблазнов иногда опустить руки и пойти по простой дороге.

Быть вегетарианцем - означает не только отказ от продуктов животного происхождения, когда мамины традиционные котлеты заменяются фрикадельками из тофу или замоченной чечевицы. 

Очень часто веганы идут еще дальше, предпочитая любым продуктам насилия, в том числе шубам из меха и сумкам и обуви из кожи, более этичные альтернативы. 

Этичная одежда (2).jpg

Благо, за последние десятилетия мода шагнула далеко вперед, когда многие молодые дизайнеры перешли на «зеленую» сторону и предлагают своим почитателям большое количество стильной, красивой и этичной одежды на любой вкус.

Итак, Vegan Fashion, что это такое?

Что включает в себя понятие веганской моды? Это одежда, обувь и аксессуары, изготовленные без участия продуктов животного происхождения: меха, кожи, пуха, шерсти, шелка, замши, нубука, кашемира и других. 

Давно известно, что эти материалы часто добываются очень жестокими методами (ютуб пестрит видео-подтверждениями этим словам). 

Если в прошлые столетия у многих народов (в том числе и проживающим на территории России) из-за суровых климатических условий просто не было возможности одеваться во что-то другое, то теперь меховые шубы и шапки можно легко заменить на ничем не уступающие им в качестве этичные альтернативы.

Из чего делается веганская одежда?

хлопковая_ткань.jpg

Наиболее распространенные материалы это:

  • натуральные растительные волокна - хлопок, конопля, лен и другие;
  • вощеный хлопок;
  • кора деревьев (делается из быстрорастущих и возобновляемых источников древесины);
  • пробка (для производства которой на пробковых деревьях просто делаются срезы, которые потом вновь зарастают);
  • каменная кожа (изготавливается из слоеного камня и по текстуре похожа на состаренную кожу);
  • бумага (ага-ага, она может быть такой же прочной, как и кожа).

Довольно интересно наблюдать за работой многих современных эко-дизайнеров, подчас предлагающих миру совсем нестандартные решения производства веганской одежды. 

Например, недавно компания Adidas объявила о запуске новой линейки кроссовок, сделанных, только подумайте, из пластиковых отходов и браконьерских рыболовных сетей! Что не только поможет спасти морских жителей, но и сделает планету немножечко чище. Это действительно впечатляет!

ткани.jpg

Еще один пример - швейцарская компания Freitag, поставившая перед собой задачу в течение 5 лет разработать ткань, которая после использования превращалась бы в безопасный органический компост. Или кеды от Сivicduty, которые изготавливаются из материала, используемого для производства конвертов FedEx. Но тем не менее готовые служить не один сезон.

Избегайте гринвошинга

В этой бочке меда есть и своя ложка дегтя. Очень часто популярные компании, заявляющие о своей экологичности и приверженности веганскому движению, попросту прикрываются «зелеными» идеями ради выгоды и рекламы - то, что называется гринвошинг.

Многие веганские вещи шьются ими из синтетических материалов, которые, может быть, и соответствуют веганским принципам, но если заглянуть глубже - несут массовое загрязнение окружающей среды и использование дешевой рабочей силы.

Да, кожевенная индустрия занимает одно из лидирующих позиций в списке токсичных и загрязняющих планету производств, но и синтетические аналоги кожи, которые чаще всего изготавливаются из продуктов нефтехимии, не могут похвастаться своей 100% этичностью.

Какую одежду можно назвать этичной?

Если вы покупаете этичную одежду, следуя своим моральным принципам, а не потому что это модно или ново, стоит задуматься о том, каким путем она была произведена и чьими руками пошита.

Какую одежду можно назвать этичной?

Этичная одежда.jpg
  • Одежду, которая была изготовлена без нарушения прав животных, их жестокой эксплуатации и убийства;
  • Одежду, которая была изготовлена без эксплуатации дешевой рабочей силы и детского труда;
  • Одежду, которая была произведена из экологически эффективных или вторично переработанных материалов, органических тканей; и из производственной цепочки были исключены токсичные и загрязняющие вещества;
  • Одежду, которая была произведена при минимальном использовании воды;
  • Одежду, которая будет служить долгое время и оставаться актуальной, в отличие от «быстрой моды».

Да, этичная одежда требует, чтобы на нее обратили повышенное внимание. 

Однако приобретая такие вещи, мы не только учимся осознанному потребительству, но и заполняем наш гардероб только теми предметами, которые действительно приносят нам радость.

Где в России купить этичную одежду?

В настоящее время многие марки практикуют внедрение этичных линий одежды и аксессуаров, поэтому вам стоит лишь быть внимательнее и обязательно проверять, не является ли это очередным рекламным ходом, за которым на самом деле ничего не стоит. 

А мы рекомендуем вам магазины, в которых вы можете без труда выбрать eco-friendly одежду.

МАГАЗИН ECO FASHION

Eco fashion.jpg

В первую очередь, в этом интернет-магазине вы можете найти красивые шубки из искусственного меха по приемлемым ценам, а еще пальто, платья и различные аксессуары.

У магазина есть курьерская доставка по Москве и подмосковью, а также доставка почтой по всей России.

Сайт магазина

МАГАЗИН ONLY ME

Сати Казанова.jpg

Еще один замечательный магазин, который пошивает одежду из этичных материалов. 

Доказательство того, что шубка из искусственного меха может быть и красивой, и качественной, и теплой. Кстати, здесь представлена собственная коллекция Сати Казановой, которая уже давно стала вегетарианкой и поддерживает эко-френдли течение.

Магазины Only Me представлены не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих других городах России.

Сайт магазина

МАГАЗИН МЕХОВИЦА

Меховица.jpg

Любителям шубок стоит заглянуть и в этом магазин. Симпатичные модели с эксклюзивным дизайном порадуют модниц, а цены для такого качественного искусственого меха можно назвать демократичными.

Шоу-румы представлены в Москве, Челябинске и Набережных Челнах, а доставка возможна по России и за границу.

Сайт магазина

THE SKIN

THE SKIN.jpg

Стильная женская обувь для веганов - здесь. Бренд создан всего пару лет назад, но уже стал известным в веганских кругах. 

Главная идея The Skin - не только этичность, но и качественные материалы, которые не имеют синтетических «ароматов», дышат и внешне выглядят элегантно и стильно.

Доставка осуществляется по всей России.

Сайт магазина

Также вы можете найти линейки этичной одежды у таких известных марок, как Zara, H&M, Terranova, C&A, Stradivarius, Adidas и многих других.

Этичная одежда вполне может быть качественной и стильной, главное, суметь подобрать нужный образ и выбрать хороший материал.

А если вы знаете о других веганских магазинах одежды, пишите нам на School@4fresh.ru - мы будем только рады узнать о них!

  • Одежда
  • Экоматериалы
  • Образ жизни
  • Экология

Комментарии

(1)
Написать коментарий
Мм М.

Мм М.

31 июля 2022 05:42

0
https: //mega.nz/folder/uvBlBC4C#P0yx3nN6CcCPX0E1eovyNA